վազող տող

SRG BLOG TODAY / ԱՅՆ, ԻՆՉ ԿԱՐՈՂ ԵՍ ՊԱՏԿԵՐԱՑՆԵԼ, ԻՐԱԿԱՆ Է - Պիկասո / Everything you can imagine is real - Picasso / SRG BLOG TODAY

Monday, August 26, 2013

27 августа 2013 года в 00:30 Марс приблизится к Земле.

labels: MarsEarth
-------------------------
Астрономы назвали «уткой» известие о сверхсближении Земли и Марса
Источник: diver-sant.ru 

 Недавно в Интернете стали появляться сообщения о том, что вскоре мы станем свидетелями необычного астрономического явления. В этих сообщениях говорилось, что 27 августа Марс невероятно близко подойдет к Земле и его видимы й размер увеличится почти до размера Луны. Как утверждали авторы сообщений, последний раз такое явление наблюдали только неандертальцы в 57617 году до нашей эры. Современным землянам предлагалось в указанное время обратить свой взор в небо и обязательно поделиться с друзьями этой новостью.

Астрономы назвали появившуюся информацию обыкновенной «уткой». В указанную ночь не ожидается никакого особого приближения Марса к Земле. Более того, даже в те периоды, когда расстояние между планетами оказывается минимально возможным, Марс с Земли не выглядит величиной с Луну, его трудно различить среди окружающих звезд.

В последнее время подобные сообщения появляются в Интернете ежегодно. Всякий раз в них указывается одна и та же дата – 27 августа. Никто не может объяснить причину появления этих «уток». События, описанные в сообщениях, еще ни разу не происходили и не ожидаются в ближайшее время. 


И так!
 27 августа 2013 года Марс приблизится к Земле на рекордно короткое расстояние – 55 млн километров. Последний раз так близко к Земле Марс был 60 000 лет назад. На видимом небосклоне этой ночью Марс будет размером с Луну. 

27 августа 2013 Марс приблизится к Земле
Источник: http://www.mr7.ru

 В интернете распространена информация о том, что 27 августа этого года Марс пройдет очень близко к Земле и его можно будет наблюдать невооруженным взглядом. Что ж, действительно, этой ночью Марс будет от нас на очень коротком расстоянии. Это расстояние составит 34,65 млн миль от Земли. Последний раз на столь коротком расстоянии от нас Марс был почти 60 000 лет назад, когда на Земле жили неандертальские племена. Напомним любителям астрономии, что Марс и Земля движутся по нерегулярным орбитам вокруг Солнца, и каждый год происходит некоторое сближение планет. Но иногда оно становится таким близким, что его невозможно игнорировать.

Луна и Марс 27 августа 2013

На видимом небосклоне Марс и Луна будут смотреться как две Луны практически одинакового размера, утверждают радостные интернет-пользователи, цитируя и копируя друг у друга сенсационную информацию.

В действительности Марс не будет размером с Луну, он будет ярким красно-оранжевым пятном рядом с Луной. Марс в два раза больше Луны по размеру, но при этом намного дальше. Эксперты утверждают, что на Марсе можно будет, воспользовавшись обыкновенным биноклем, увидеть даже снежные шапки!




Марс приблизится к Земле 
27. 08. 2013

Существует мнение, что это миф и Марс не будет находиться на минимальном расстоянии от Земли и, тем более, не будет выглядеть по своему размеру как вторая Луна. В основу этого мифа легла так называемая «Марсианская мистификация». Она произошла в 2003 году. В сообщениях, которые пользователи отправляли друг другу по интернету, утверждалось, что 27 августа 2003 года Марс будет выглядеть больше полной Луны при условии 75-кратного увеличения. Непонятно почему, но здесь сыграл эффект «испорченного телефона»: пользователи полностью игнорировали информацию насчет 75-кратного увеличения и с радостью распространили сообщение без этого важного дополнения.

Марс - 27 августа 2013

В 2003 году Марс был на минимальном расстоянии от Земли. При этом любопытно, что для придания большей «сенсационности» событию в марсианской мистификации фигурировало расстояние от Марса до Земли в тысячу раз меньше реального. Ведь расстояние в 34 тысячи миль — это действительно очень мало, меньше расстояния от Земли до Луны.

Что же люди видели в реальности на небе? В реальности 27 августа 2003 года люди могли увидеть на небе полную Луну и яркую точку рядом с Луной, коей и был Марс, самая яркая планета на небосклоне в августе.




Марс 27 августа 2013 в 00:30


 С тех пор данная марсианская мистификация всплывает каждый год в августе, и 27 августа 2013 года исключением не является. Люди, как известно, падки на сенсации космического масштаба, на всяческие «концы света».

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика