վազող տող

SRG BLOG TODAY / ԱՅՆ, ԻՆՉ ԿԱՐՈՂ ԵՍ ՊԱՏԿԵՐԱՑՆԵԼ, ԻՐԱԿԱՆ Է - Պիկասո / Everything you can imagine is real - Picasso / SRG BLOG TODAY

Monday, August 19, 2013

Интересные факты о Луне

Метки: Интересный мир, космос, Луна
-------------------------                     
vsefakty.info сайт интересных фактов 

  Полный оборот Луны вокруг Земли происходит за 27,3 суток. На космическом корабле, который развивает скорость 1000 км/час, мы долетим до нашего спутника за 16 дней, а к Солнцу – 17 лет… Лунный свет достигает Земли за 1,2 секунды, солнечный свет – за 8 минут.


С Земли мы видим только одну сторону нашего спутника. Вторую – обратную сторону Луны – человечество лицезрело только в 1959 году с помощью фотографий космического аппарата “Луна-3″.

Лунных кратеров с Земли в телескоп видно около 500 000. Самый большой на видимой стороне – Байи – “поле погибели”, его диаметр равен 300 км. Есть также кратер Дарвина, который к отцу теории эволюции не имеет отношения. Назван в честь его сына, что предложил одну из теорий возникновения спутника.

Луна имеет свои моря, в которых вместо воды когда-то бушевала лава. Одно из морей – Океан Бурь достигает больших размеров чем Средиземное море.

На Луне отсутствует воздух и вода и поэтому там ничего не может расти. Однако почва при нормальных климатических условиях пригодна для растений . Отсутствие атмосферы оставляет лунную поверхность неизменной. Следы астронавтов “Аполлона” будут видны и через миллионы лет.

Плотность Луны составляет 3,34 гр/см3, что свидетельствует о полости внутренней части спутника. Масса коры составляет 2-4 % от общего веса, а земная кора – 30%. Тряска на Луне – лунотрясения – очень слабая. Около 3000 лунотрясений происходит в год, а их общая энергия ничтожно мала.

Орбита Луны вокруг Земли увеличивается на 4 см в год. Когда Луна только родилась во Вселенной, а это около 4,6 миллиарда лет назад, она находилась намного ближе - на расстоянии 22530 от нашей планеты. Теперь же мы отдалены от спутника на 450 000 км.

Интересно,
что название Луны происходит от праславянского luna, корень которого находим в индоевропейском слове louksna – «светлая».

Возможность солнечного затмения обусловлено чудесным совпадением – Луна в 400 раз меньше от Солнца, но также наш спутник в 400 раз ближе к нам, чем Солнце. Поэтому их размеры визуально совпадают.

В древних культурах Луна почиталась как божество. У римлян и греков наша ночная красавица имела троих богинь: Артемида(Диана) было воплощением новой луны, полная луна – это Селена, а обратную сторону небесного тела олицетворяла Геката.

  Сегодня Луна стала местом продажи лунных владений и мест для захоронения. За несколько тысяч долларов вам могут продать часть поверхности Луны и дать сертификат “на владение”. Похорон на спутнике вполне реальная вещь, но для достаточно богатых людей. Исследователь комет Юджин Шумейкер стал первым человеком, прах которого попал на поверхность Луны.
источник: vsefakty.info

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика