վազող տող

SRG BLOG TODAY / ԱՅՆ, ԻՆՉ ԿԱՐՈՂ ԵՍ ՊԱՏԿԵՐԱՑՆԵԼ, ԻՐԱԿԱՆ Է - Պիկասո / Everything you can imagine is real - Picasso / SRG BLOG TODAY

Monday, December 9, 2013

В Киеве возвели баррикады и снесли памятник Ленину

 Вечером в воскресенье несколько десятков активистов в масках с помощью металлического троса повалили памятник Владимиру Ленину на Бессарабской площади в столице Украины.

 В центре Киева националисты из партии "Свобода" свалили памятник Ленину. После этого они начали петь гимн Украины и разбивать монумент молотками на мелкие части, сообщает ИТАР-ТАСС.

 Представители компартии Украины возмущены сносом памятника Ленину. По словам депутата Верховной Рады Александра Голуба, нужно привлечь к ответственности виновников. Этот вопрос поднимут на ближайшем заседании.

Памятник Ленину был установлен в Киеве 5 декабря 1946 года. В 2009 году монумент уже был поврежден, тогда неизвестные отбили нос и руку вождя. Но благодаря средствам, которые собрали коммунисты, памятник реставрировали. Однако в том же году правительство Украины исключило его из числа памятников национального значения.

  Ответственность за произошедшее взяла на себя партия "Свобода", хотя ранее депутат партии "Батькивщина" Андрей Шевченко в своем микроблоге заявил: "То, что произошло с памятником Ленину - никоим образом не санкционировано оппозицией".

"Группа неизвестных людей в масках окружила памятник Ленину. Они жгли файеры, а потом завалили памятник", - сообщили агентству Интерфакс в киевской милиции. 
подробнее здесь

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика