վազող տող

SRG BLOG TODAY / ԱՅՆ, ԻՆՉ ԿԱՐՈՂ ԵՍ ՊԱՏԿԵՐԱՑՆԵԼ, ԻՐԱԿԱՆ Է - Պիկասո / Everything you can imagine is real - Picasso / SRG BLOG TODAY

Tuesday, December 24, 2013

Алое вера - ''истинное Алое''


Наш Алое Вера зацвел декабре 2013
© фото: srgblog
Алое вера в переводе с арабского слова ”alloeh” означает горький, а в переводе с латыни “истинное алое”, "сжигающее растение", "лечебное растение", а также "чудотворное растение". Более 240 видов этого растения произростает в засушливых районах Азии, Средиземноморья, южной части Африки и Америке. Алое вера было известно и широко использовалось с древних времен для лечения инфекций, ожогов и ран.

 Алое вера это растение которое стало известным целителем на протяжении вот уже более 3500 лет. Записи о применении листьев и сока алое были найдены в египетский папирусах, в древних китайских свитках травяной медицины, где китайские медики называли его “лекарством гармонии”, а также можно прочитать в Новом Завете упоминание об использовании этого растения.

 Алое вера является мощным продуктом первой помощи и безусловно хорошим дополнением к домашней аптечке. 
 Для лечения лучше всего использовать алое не моложе трех лет, только в это время алое содержит весь комплекс сбалансированных элементов.
 Если верить легенде, то именно соку алоэ была обязана своей неотразимой красотой египетская царица Клеопатра. Именно им было натерто тело Иисуса после снятия с креста. Чудесные рецепты из алоэ люди передают из поколения в поколение. В настоящее время его используют не только при ожогах и повреждениях кожи, но и при различных инфекциях, доброкачественных опухолях, язвах и даже раке.

 Алое вера это растение которое можно легко выращивать у себя дома на солнечном подоконнике. Алое не требует специального ухода и больших финансовых затрат. Следует только избегать перелива и застоя воды, что вызывает загнивание стебля и растение может погибнуть.
 Листья Алое вера собраны в компактные розетки, диаметром до 60см. Листья прямостоячие, по форме напоминают меч, темно-зеленого цвета, с сизым налетом, снабжены шипованными колючими краями, чрезвычайно мясистые. Стебель короткий, цветонос – 90см высотой.  

 Цветки алоэ трубчатые, оранжевого или желтовато-оранжевого цвета. Выращиваемое в домашних условиях растение цветет чрезвычайно редко. По поверьям, цветок алоэ можно увидеть раз в сто лет. Поэтому в народе растение называют столетником.
  Алоэ предпочитает расти в одиночестве, чтобы рядом не было соседей.
К температуре алоэ не слишком требовательно – живет по естественным законам природы. Зимой ему вполне достаточно 12 – 13 °C. Летом, если нет возможности выставить горшок на свежий воздух, можно закрыть растение экраном, чтобы ему было не так жарко на солнце.

 При температуре воздуха не выше 16 °C алоэ достаточно поливать всего только раз в две - три недели. При более частом поливе появляется опасность загнивания корней. Также надо избегать попадания влаги внутрь розетки листьев.
The flower of our Aloe vera 08.02.2014
Алое вера является декоративным растением и часто украшает домашние оранжереи, веранды и клумбы.

конспект сделан от источников: http://www.pelagea.com/frontpage/art/show/529.html

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика