վազող տող

SRG BLOG TODAY / ԱՅՆ, ԻՆՉ ԿԱՐՈՂ ԵՍ ՊԱՏԿԵՐԱՑՆԵԼ, ԻՐԱԿԱՆ Է - Պիկասո / Everything you can imagine is real - Picasso / SRG BLOG TODAY

Saturday, May 9, 2015

Между Землей и Луной

  "Мы не когда не увидим обратную сторону Луны".
  
 Луна - единственный внеземной мир в космосе, который посетили люди. На Луне нет ни воздуха, ни воды, ни погоды. На лунной поверхности сила тяготения в 6 раз меньше, чем на Земле. Хотя Луна и вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной, то есть вращение Луны вокруг Земли и вокруг собственной оси синхронизировано. 
 И так
 Космические объекты вращаются вокруг своей оси так, как Земля делает это каждый день. Однако Луна всегда поворачивается к нам одной стороной.
Это значит, что мы с Земли не можем увидеть обратную сторону Луны.

 Луна постепенно удаляется от Земли из-за приливного ускорения (примерно на 4 см в год), таким образом, ее орбита представляет собой медленно раскручивающуюся спираль.

 Среднее расстояние от Земли до Луны 384 400 километров. 
 Диаметр Луны подобран так и расположена она на таком расстоянии от Солнца, что оказавшись между ним и Землей, точно прикрывает его диск. Это красивое явление называется солнечным затмением. И мы не могли бы его наблюдать, если бы наш естественный спутник был иным - меньше или больше. 
Загадочная Вселенная... этот мир придуман не нами.
   Если бы Луны не было...
  На что была бы похожа Земля, если бы не было Луны? 
Совершенно понятно, что жизнь на Земле могла бы развиваться и без Луны, но как именно, и к чему бы это привело в результате - вот чем вопрос.
  Наиболее очевидным следствием отсутствия Луны будут приливные изменения. Если бы Луна не влияла на наши океаны, приливы были бы в три раза меньше.
  Мы привыкли к Луне, спутник который всегда рядом. С ней удобно, но если "она уйдет от нас", основное опасение заключается не в том, почему она "уйдет", а кто тогда займет ее место.
  Кстати, ученые прикинули, как бы выглядел небосвод, если бы на месте Луны оказалось бы что-нибудь другое. Изобразили. Вышло потрясающе.

 Так выглядел бы Юпитер, если бы встал на место Луны. 
Тогда бы Земля оказалась бы его спутником.

   Луна замедляет вращение Земли. По факту, это происходит совершенно незаметным для нас образом каждый день. Если бы не было Луны, замедляющей это вращение, наш день завершался бы за шесть часов. Со всеми вытекающими последствиями: рост ветров и штормов, а также очевидное влияние на развитие жизни на планете. Если бы день и ночь длились по несколько часов, кто знает, как бы развивались растения и животные.
И наконец без нее ночью было бы чертовски темно.
 Так что смотря на Луну, подумайте лишний раз о том, каким огромным влиянием на Землю она обладает и насколько другой могла бы стать наша планета без своего спутника.

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика