վազող տող

SRG BLOG TODAY / ԱՅՆ, ԻՆՉ ԿԱՐՈՂ ԵՍ ՊԱՏԿԵՐԱՑՆԵԼ, ԻՐԱԿԱՆ Է - Պիկասո / Everything you can imagine is real - Picasso / SRG BLOG TODAY

Tuesday, June 2, 2015

Эффект Пигмалиона: Весь мир театр, а люди в нем манипуляторы.

Эффект Пигмалиона – это явление, которое состоит в том что человек, убежденный в верности той или иной информации, непроизвольно ведет себя таким образом, что данная информация получает подтверждение.

 Корни в мифе-легенде
Мифологический царь Кипра и, по совместительству, греческий скульптор Пигмалион, по легенде, создал статую девушки удивительной красоты. И чем дольше любовался он делом свих рук, тем больше находил в нем замечательных достоинств. Вскоре Пигмалиону стало казаться, что ни одна из земных женщин не способна сравниться со статуей, которую он изваял. Назвав свое творение Галатеей, Пигмалион проводил дни и ночи напролет, восхищаясь красавицей из слоновой кости, любуясь ее нагими прелестями, одаривая ее щедрыми дарами, шепча нежные слова любви… В день праздника влюбленный скульптор обратился к Афродите со страстной мольбой оживить его любимую, и богиня любви откликнулась на его просьбу. Не помня себя от счастья, помчался Пигмалион в свою мастерскую, где ждала его прекраснейшая из женщин. Живая, теплая и любящая – Галатея оказалась именно такой, какой и хотел видеть ее тот, кто ее придумал. Пигмалион получил то, что хотел, — его вера и страстное желание помогли мечте воплотиться в реальность. Подобный психологический феномен оправдывающихся ожиданий и лежит в основе эффекта Пигмалиона. Эффект Пигмалиона (или эффект Розенталя) — это психологический феномен, который заключается в том, что ожидания человеком реализации пророчества во многом определяют характер его действий и интерпретацию реакций окружающих, что и провоцирует самоосуществление пророчества. 


 Или, проще говоря, когда мы твердо убеждены, в достоверности какой-либо информации, мы зачастую действуем таким образом, что эта самая информация получает реальное подтверждение. 
  В чем же заключается «эффект Пигмалиона»? Все просто: люди ведут себя в соответствии с тем, чего от них ожидают другие
Во что верим, то и получаем на самом деле.
 Примеров на самом деле много. Начальник, твердо поверивший в успех подчиненного, начинающий предприниматель, уверенный в том, что его бизнес идея непременно принесет ему прибыль и т.д. Все это так или иначе создают особую атмосферу, в которой вера человека крепнет и все его успехи будут только множится.
  У каждого человека есть шанс создать обрести счастье. Нужно только понять, к чему стремиться и в каком направлении двигаться. А те, кто нам дорог, поддержат нас и вдохновят на победу. У каждого из нас есть свой Пигмалион для осуществления ожиданий!

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика