վազող տող

SRG BLOG TODAY / ԱՅՆ, ԻՆՉ ԿԱՐՈՂ ԵՍ ՊԱՏԿԵՐԱՑՆԵԼ, ԻՐԱԿԱՆ Է - Պիկասո / Everything you can imagine is real - Picasso / SRG BLOG TODAY

Thursday, October 10, 2013

Леда и лебедь (краткое содержание мифа )

  Леда - в греческой мифологии дочь этолийского царя Фестия и жена спартанского царя Тиндарея. Детьми Леды были братья-Диоскуры (Кастор и Полидевк), а также дочери Елена и Клитеместра. Пленённый красотой Леды, Зевс предстал перед ней в образе лебедя и овладел ею. От этого союза Леда родила яйцо, из которого появилась Елена, прекраснейшая из женщин. Скорлупа яйца находилась в одном из храмов Спарты (об этом есть исторические свидетельства). По другой версии мифа, Леда лишь сберегла у себя яйцо, снесённое богиней возмездия Немесидой от брака с Зевсом и найденное пастухом. Когда из яйца появилась девочка, Леда воспитала её как свою дочь.
 Существуют и другие версии мифа. Согласно одной из версий, Леда снесла два яйца, из которых появились Полидевк и Елена, либо же три яйца, из которых появились Полидевк, Кастор и Елена, либо четыре яйца, из которых появились Полидевк, Кастор, Елена и Клитеместра.

Чезаре да Сесто. Леда и лебедь
 (копия несохранившейся картины Леонардо да Винчи)
  Обнаженная натура - не просто жанр живописи, но и символ мирового искусства. Нагота - явление естественной красоты и единства человека, как творения природы, и мироздания. Обнаженная натура рождает сложную гамму чувств, олицетворяя необъяснимый закон мироздания: красота - созидательное начало, создающее гармонию, и символом этой красоты и гармонии всегда являлась обнаженная женщина.
 На протяжении всей истории человечества величайшие художники всех эпох воспевали красоту обнаженного тела...



 ЛЕБЕДЬ - СИМВОЛ ВОЗРОЖДЕНИЯ, ЧИСТОТЫ, ЦЕЛОМУДРИЯ
П. Падва. Леда и лебедь

Рубенс. Леда и лебедь
Maxmilian Pirner. Леда и лебедь
  Картина "Леда и лебедь" Леонардо да Винчи не сохранилась, сохранились лишь эскизы Леонардо и копии учеников.


  Самый известный эскиз к этой картине - голова Леды

Леда и лебедь в скульптуре

Scindia museum, Gwalior. Леда и лебедь

Scindia museum, Gwalior. Леда и лебедь
Bartolomeo Ammanati. Леда и лебедь
источник: http://top-antropos.com

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика